Top Ad 728x90

25 de abril de 2015

, ,

Centro Democrático y las Convenciones municipales que definirán sus candidatos

El Centro Democrático uno de los partidos recientemente creados pero que cuenta con más de 30 congresistas y con la victoria de la primera vuelta presidencial ya ha elegido algunos de sus respresentantes para las elecciones de Octubre de éste año.

El Centro Democrático uno de los partidos recientemente creados pero que cuenta con más de 30 congresistas y con la victoria de la primera vuelta presidencial ya ha elegido algunos de sus respresentantes para las elecciones de Octubre de éste año. (Ver Centro Demorático está listo para la Consulta del 19 de Abril)
Las convenciones del Centro Democrático están reguladas por los estatutos que fueron aprobados por la asamblea fundacional donde se creó la categoría de miembros fundadores de dicho partido. Las Convenciones territoriales son las encargadas de escoger los candidatos o mecanismos para elegirlos salvo los que ya se hayan elegido por Consulta Interna el pasado 19 de Abril. El Centro Democrático ha revelado el que sería el orden del día de las Convenciones municipales donde procedan:


1-Instalación de la convención a cargo del presidente del directorio municipal
2-Elección del secretario(a) de la convención
3-Verificacion del quórum
4-Nombramiento Comité Garantías
5-Nombramiento jurado de votación
6-Nombramiento comisión escrutadora
7-Aprobación orden del día 8-Explicación de normas y reglas aplicables a la convención, hora de apertura y cierre del proceso de votación.
9-Himno Nacional
10-Apertura proceso de votación
11-Cierre de votación
12-Conteo de votos
13-Certificación por parte del secretario del quórum decisorio
14-Lectura de los resultados
15-Lectura y aprobación del acta
16-Proposiciones y varios
17-Cierre

Dichas convenciones para ser efectivas deberán contar con la asistencia de por lo minimo el 20% de los inscrtitos en el respectivo municipio. Dichas convenciones se llevarán a cabo hasta el 10 de mayo del presente año y a su vez elegirán los integrantes de los comités municipales que como minimo deben contar con 9 integrantes.
Los protocolos son rigurosos en el Centro Democrático pues la convención deberá publicarse en emisores y periodicosa de alta difusión en dicho municipio y solo podrá asistir quien estuvo previamente inscrito en ese partido. Los convencionistas deberán presentar su cédula de ciudadania o contraseña, convirtiendose en un derecho personalisimo intransferible.
Hasta el momento, según la decisión de las direcciones departamentales y municipales, 15 departamentos irán a convenciones en 175 municipios, establecidos de la siguiente forma:



24 de abril:

Pore, Casanare a las 7am

El Rosal, Cundinamarca a las 5pm

Quinchía, Risaralda a las 10:30am



25 de abril:

Paz de Ariporo, Casanare a las 7am

Fusagasugá, Cundinamarca a las 2pm

Albán, Nariño a las 4pm

Río Viejo, Bolívar a las 3pm



26 de abril:

Albán, Cundinamarca a las 4pm

La Palma, Cundinamarca a las 10am

Córdoba, Bolívar a las 11am

Norcasia, Caldas a las 9am

La Dorada, Caldas a las 9am

Balboa, Risaralda a las 3:30pm

La Celia, Risaralda a las 10am

Andes, Antioquia

Anzá, Antioquia

Bello, Antioquia

Ebéjico, Antioquia

Guarne, Antioquia

Jardín, Antioquia

Puerto Berrío, Antioquia

Rionegro, Antioquia

Sabaneta, Antioquia



27 de abril:

La Peña, Cundinamarca a las 10am

Guática, Risaralda a las 10am



28 de abril:

Anapoima, Cundinamarca a las 2pm



30 de abril:

Tena, Cundinamarca a las 4pm

Guacarí, Valle del Cauca a las 7pm


1 de mayo:


Malambo, Atlántico a las 11am

Soledad, Atlántico a las 9am

Guasca, Cundinamarca a las 2pm

Cartagena, Bolívar a las 3pm


2 de mayo:

Junín, Cundinamarca a las 2pm

Pacho, Cundinamarca a las 9am

Gachetá, Cundinamarca a las 10am

La Unión, Nariño a las 4pm

Honda, Tolima a las 10am

San Sebastián, Tolima a las 10am

Murillo, Tolima a las 3pm

Líbano, Tolima a las 3pm

La Merced, Caldas a las 10am

Santa Rosa de Cabal, Risaralda a las 3pm

Santuario, Risaralda a las 10am



3 de mayo:

Barranquilla, Atlántico a las 10am

Anolaima, Cundinamarca a las 8am

Chaguaní, Cundinamarca a las 10am

Madrid, Cundinamarca a las 10am

Quebradanegra, Cundinamarca a las 9:30am

Sasaima, Cundinamarca a las 10am

Supatá, Cundinamarca a las 9am

Tocancipá, Cundinamarca a las 10am

Ambalema, Tolima a las 4pm

Lérida, Tolima a las 3pm

Santa Isabel, Tolima a las 10am

Venadillo, Tolima a las 2pm

Marquetalia, Caldas a las 9am

Marulanda, Caldas a las 9am

Sincelejo, Sucre a las 2pm

Apía, Risaralda a las 10am

Abejorral, Antioquia

Amagá, Antioquia

Apartadó, Antioquia

Arboletes, Antioquia

Argelia, Antioquia

Barbosa, Antioquia

Belmira, Antioquia

Betulia, Antioquia

Buriticá, Antioquia

Caicedo, Antioquia

Cañasgordas, Antioquia

Caracolí, Antioquia

Chigorodó, Antioquia

Cisneros, Antioquia

Ciudad Bolívar, Antioquia

Copacabana, Antioquia

Dabeiba, Antioquia

Donmatías, Antioquia

El Peñol, Antioquia

El Retiro, Antioquia

Envigado, Antioquia

Fredonia, Antioquia

Girardota, Antioquia

Heliconia, Antioquia

Jericó, Antioquia

La Ceja, Antioquia

La Estrella, Antioquia

La Unión, Antioquia

Liborina, Antioquia

Maceo, Antioquia

Marinilla, Antioquia

Montebello, Antioquia

Nariño, Antioquia

Pueblorrico, Antioquia

Puerto Triunfo, Antioquia

San Carlos, Antioquia

San Jerónimo, Antioquia

San Juan de Urabá, Antioquia

San Luis, Antioquia

San Pedro de Urabá, Antioquia

San Rafael, Antioquia

San Roque, Antioquia

San Vicente, Antioquia

Santo Domingo, Antioquia

Támesis, Antioquia

Tarazá, Antioquia

Turbo, Antioquia

Urrao, Antioquia

Valparaíso, Antioquia

Venecia, Antioquia

Yarumal, Antioquia

Yondó, Antioquia

Zaragoza, Antioquia



4 de mayo:

Los Patios, Norte de Santander a las 10am



5 de mayo:


La Vega, Cundinamarca a las 10am



6 de mayo:

Casabianca, Tolima a las 3pm

Falan, Tolima a las 4pm

Palocabildo, Tolima a las 3pm

Villa Hermosa, Tolima a las 9am

Aguachica, Cesar a las 6pm

Pradera, Valle a las 7pm



7 de mayo:

Yopal, Casanare a las 7am

Ipiales, Nariño a las 6:30pm

Dolores, Tolima a las 3pm

Ocaña, Norte de Santander a las 7am

La Unión, Valle a las 7pm



8 de mayo:

Monterrey, Casanare a las 2pm

Tauramena, Casanare a las 7am

San Cayetano, Cundinamarca a las 10am

Pasto, Nariño a las 5pm

Carmen de Apicalá, Tolima a las 4pm

Coello, Tolima a las 4pm

Espinal, Tolima a las 4pm

Guamo, Tolima a la 1pm

Saldaña, Tolima a las 10am

Suárez, Tolima a las 10am

Flandes, Tolima a las 3pm

Armero Guayabal, Tolima a las 3pm

Melgar, Tolima a las 3pm

Fundación, Magdalena a las 10am

Dosquebradas, Risaralda a las 9am

La Virginia, Risaralda a las 3pm

El Cerrito, Valle a las 5pm

Florida, Valle a las 7pm



9 de mayo:

Villanueva, Casanare a las 7 am

Cáqueza, Cundinamarca a las 2pm

Fosca, Cundinamarca a las 9am

Manta, Cundinamarca a las 2pm

San Francisco, Cundinamarca a las 10am

Tenjo, Cundinamarca a las 6pm

Tocaima, Cundinamarca a las 3:30pm

Villeta, Cundinamarca a las 9am

Zipaquirá, Cundinamarca a las 4pm

Tumaco, Nariño a las 4pm

Natagaima, Tolima a las 3pm

Prado, Tolima a las 3pm

Rovira, Tolima a las 10am

Ibagué, Tolima a las 10am

Arauca, Arauca a las 9am

Villa de Rosario, Norte de Santander a las 4pm

Cúcuta, Norte de Santander a las 10am

Marsella, Risaralda a las 10am

Pereira, Risaralda a las 3pm

Riofrío, Valle a las 6pm

Roldanillo, Valle a las 2pm



10 de mayo:

Funza, Cundinamarca a las 3pm

Nocaima, Cundinamarca a las 10am

Simijaca, Cundinamarca a las 10am

Soacha, Cundinamarca a las 9am

Yacopí, Cundinamarca a las 10am

Ataco, Tolima a las 10am

Chaparral, Tolima a las 3pm

Purificación, Tolima a las 10am

San Luis, Tolima a las 10am

Villa Rica, Tolima a las 3pm

Pamplona, Norte de Santander a las 4pm

Sevilla, Valle a las 9am

Los municipios en donde no se realizará convención, acudirán al mecanismo de selección directa, dado que allí se inscribieron uno o dos precandidatos únicamente. En el último caso, se realizará un consenso de acuerdo firmado por las partes.

Por su parte el día 23 de mayo se realizarán las convenciones departamentales de manera simultánea en todo el país para elegir candidatos a las gobernaciones y asambleas. Bogotá llevará a cabo su convención distrital el 24 de mayo.
El 10 de Mayo estará listo el Centro Democrático con sus candidatos municipales pues las convenciones departamentales si serán hasta el 23 de Mayo.

Top Ad 728x90